Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Федеральные документы:

ФГОС ООО (обновленные стандарт, Приказ Минпросвещения от 31.05.2021 №287)

ФГОС НОО (обновленные стандарт, Приказ Минпросвещения от 31.05.2021 №286)

Презентация "Обновленный ФГОС НОО, ООО: содержание, механизмы реализации"

Обсуждение вопросов сопровождения новых ФГОС семинар " Вектор образования: выводы, тренды, перспективы", проведенный 07.09.2021 на дистанционной площадке Академии Минпросвещения России.

Региональные документы:

Муниципальные документы:

Локальные акты школы:

ПРИКАЗ   № 85/1-од от « 20  »декабря 2021 года "О рабочей группе по введению ФГОС-2021  в МБОУ "Тальменская СОШ№5"

ПРИКАЗ  №  84/1 - од от «15» декабря  2021 года "Об утверждении Плана действий МБОУ «Тальменская СОШ № 5» по обеспечению перехода на обновленный ФГОС – 2021 на 2021 – 2022 г. и перспективу 2022-2025г."

График перехода МБОУ ТСОШ №5 на обновленные ФГОС.обновленные ФГОС.

Рабочие программы на 2022-2023 учебный год

русский язык 1 класс 2 класс