СИБИРСКИЙ СЪЕЗД  ЭКСКУРСОВОДОВ

12 апреля 2022 года X Международный туристский форум «VISIT ALTAI» в очередной раз прошел  съезд экскурсоводов Сибири, на котором были рассмотрены проблемы мультимедийной музеефикации объектов культурного наследия. Эти и многие другие вопросы, связанные с применением новых технологий в туристско-экскурсионной практике стали предметом обсуждения на  съезде. На нём были заслушаны доклады и сообщения ученых, работников образовательных учреждений, музеев, экскурсоводов ,аспирантов, магистрантов, ученых из Белоруссии, Монголии, Кыргызстана, Казахстана, Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Республики Алтай, Бурятия, Хакассия. Смирнова Л.А., педагог дополнительного образования МБОУ «Тальменскаая СОШ №5»получила диплом  I –ой степени  за обобщение опыта по теме «Использование информационно-коммуникативных технологий в совершенствовании туристско-экскурсионной деятельности Тальменского района» на примере, музеев МКОУ «Тальменская СОШ №6», МБОУ Новоозерсая СОШ», МКОУ «Озерская СОШ», МКОУ «Новоперуновская СОШ»,Тальменского районного краеведческого музея. Но основная часть выступления была  посвящена  деятельности команды  педагогов и учащихся в реализации программ региональной инновационной площадки  МБОУ «Тальменская СОШ №5» и проекта «Точки роста». Успех в реализации программных мероприятий в значительной степени зависит от взаимодействия коллектива школы с учеными Алтайского государственного педагогического университета. В 2018 году Министерством образования и науки Алтайского края был утвержден приказ №1704, в соответствии с которым- АлтГПУ (исторический факультет, кафедра историко-культурного наследия и туризма, лаборатория исторического краеведения, историко-краеведческий музей) утверждены кураторами региональной инновационной площадки  по дополнительному образованию МБОУ «Тальменская СОШ №5». Людмила Александровна осветила деятельность РИП в соответствии с программами  научно- образовательного объединения учащихся «Эврика», школы музейных волонтеров и школьного экскурсионного бюро ТальТур, размещенных на сайте школы.  ШЭБ ТальТур является единственной образовательной площадкой в крае для студентов по туризму. Этот проект  РИП по дополнительному образованию дважды вошел в Банк лучших управленческих и педагогических практик Министерства образования и науки Алтайского края. Привела примеры сохранения и популяризации инноваций в туризме Тальменского района через  печатные издания : газета «Природа Алтая» с маршрутом выходного дня и газета Тальменской школы №5 и журнал  Центра «Точки Роста», на  страницах которых  освещаются мероприятия региональной инновационной площадки, туристско-экскурсионные маршруты с QR-кодами, в которых закодированы видео, фото и презентации. Видеоотчёт туристско-экскурсионной программы и мастер-класса по изучению туристического и культурного наследия Тальменского района так же можно посмотреть через приложение, считывающее QR-код. Так же участники съезда были информированы о реализации проекта «Наука в школу», получивший грант Президента России, авторов Труевцевой О.Н., д.и.н., профессора, зав кафедрой историко-культурного наследи и туризма и Головченко Н.Н, к.и.н., старшего научного сотрудника лаборатории исторического краеведения института истории, социальных коммуникаций и права АлтГПУ. А региональная инновационная площадка Тальменской школы №5 стала полигоном для внедрения инновационных форм работы со школьниками. Проект направлен на продвижение интеллектуального развития и краеведческой научно-исследовательской деятельности школьников Тальменского района посредством ознакомления с методиками интерпретации историко-культурного и археологического наследия , на примере уникального курганного могильника эпохи раннего железа (VI-II вв. до н.э.) – Новотроицкого некрополя. Серия мероприятий проекта направлена на популяризацию объектов археологического наследия, среди которых передвижная выставка «Сокровища новотроицких курганов», установка опознавательных знаков на территории исследованных памятников с нанесением QR – кодов, позволяющих получать более обширную информацию об объектах археологического наследия на экскурсиях.  По итогам научно-практической конференции издан сборник научно-исследовательских работ как известных ученых, так и аспирантов, магистрантов, студентов, учащихся и преподавателей Тальменских образовательных учреждений «Культурное наследие малой Родины» и учебно-методическое пособие «Археология в школе» (автор пособия Головченко НН) размещены на сайте отдела Администрации   и доступно для использования всем желающим. Научное сопровождение ученых АлтГПУ проектно-исследовательской и туристско-экскурсионной деятельности  школы делает ее  многообразной и успешной. Это было продемонстрировано  и в презентации выступления Смирновой Л.А. на примерах обучения учителей и школьников в двухдневной школе по экскурсионному туризму при АлтГПУ, проведения Дней науки со студентами кафедры наследия и туризма вуза на базе школы; обучающих семинаров, выставок и мастер-классов   по робототехнике  команды КГБОУ ДО технопарка  «Кванториум.22» . Особый интерес вызвали занятия по дополнительному образованию со школьниками  в центре «Точка роста» школы  с применением  на мастер-классах 3D принтера, использованием  технологии виртуальной реальности, съемок туристско-экскурсионных маршрутов с квадрокоптера.

И следует отметить, что ученые АлтГПУ на съезде сделали отдельное отступление  о инновациях,  интересных идеях в экскурсионно-туристской деятельности на территории Тальменского района и успехах в этом направлении коллектива Тальменской школы №5.

IMG 20220415 101240

ФОТО СЪЕЗДА