100-лет со дня рождения исследователя тальменских земель А.П.Уманского

40 лет с начала исследований Новотроицкого некрополя

Уманский Алексей Павлович (17.10.1923, пос.Горбуновка, Барнаул – 23.12.2005, Барнаул), доктор исторических наук, профессор - зав. кафедрой Отечественной истории Барнаульского государственного педагогического университета, старейший преподаватель Барнаульского педагогического университета, крупнейший знаток и исследователь истории Южной Сибири, засл. деятель науки РФ (1994), лауреат премии Демидовского фонда Алтайского края (1994).Он вырос в крупного ученого и на всю жизнь "заболел" археологией. С1949 года  последовала более чем тридцатилетняя эпопея открытия и исследования археологических памятников края. Среди них некрополи андроновской культуры (Кытманово, Нижняя Суетка, Степной Чумыш и др.), поздней бронзы (Новоильинка, Ильинка, Плотинная, Новотроицкое), раннежелезного (ур. Раздумье, Камень П, Масляха, Новотроицкое) и тюркского времени (Зайцево, Иня и др.).

Коллектив Тальменской школы №5 в период 2020-2021 годы реализовал с учеными Алтайского государственного педагогического университета проект «Наука в школу», получивший грант Президента РФ, авторы проекта Труевцева О.Н.,д.и.н.,профессор, зав.кафедрой историко-культурного наследия и туризма и Головченко Н.Н.,к.и.н., старший научный сотрудник

УНИЛ "Историческое краеведение". Проект был направлен на изучение и сохранение археологического наследия с.Новотороицк в образовательных учреждениях Тальменского района.

8 сентября 2022 года состоялась встреча Головченко Н.Н. и студентов АлтГПУ с учащимися Новотроицкой школы, филиала Тальменской школы №5. В ходе встречи ученическо-педагогическому коллективу школы была презентована поисково-исследовательская деятельность экспедиции Уманского А.П., ее открытия на Новотроицком некрополе. Автобусная выездная экскурсия прошла на новотроицких курганах, где школьники познакомились с информацией на опознавательных знаках, зашифрованной в QR- кодах, услышали интересную информацию о ходе раскопок на археологических объектах, узнали о возможности дальнейших исследований на сохранившихся курганах.

Цикл тематических выездных мероприятий во взаимодействии с АлтГПУ был организован Смирновой Л.А., педагогом дополнительного образования МБОУ «Тальменская СОШ №5», руководитель районного МО заведующих школьными музеями.

По итогам встречи Смирнова Л.А. отправила историкам, руководителям школьных музеев презентацию:

90 лет Алтайскому государственному педагогическому университету

Преподаватели наставники…

100 лет со дня рождения А.П. Уманского

40 лет с начала исследований Новотроицкого некрополя

Материалы презентации могут использоваться как на уроках истории, так и в мероприятиях дополнительного образования.

Смирнова Л.А.

WhatsApp Image 2022 09 08 at 19.43.15